Среда, 12.12.2018

Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Победители муниципального конкурса исследовательских проектов «Мир детских открытий»

Победителями стали:

Номинация «Живая природа: животный и растительный мир»

старшая группа II место «Откуда берутся бабочки?» Куликов Ярослав (воспитатели Назина Ольга Михайловна, Бельц Надежда Федоровна),

подготовительная группа  III место «Чудеса на окне» Пчелова Виктория, Ларионова Валерия, Польских Кирилл (воспитатель Чужинова Наталья Васильевна).

Номинация «Неживая природа: явление природы»

Младшая группа (3 – 4 года)

III место «Волшебная водичка» (воспитатели Гафурова Равза Батырхановна, Коновалова Валентина Евгеньевна; музыкальный руководитель Горелова Ирина Ураловна).

Номинация «Предметное окружение: рукотворный мир»

Младшая группа (3 – 4 года)

III место «Секреты мыльной пены» (воспитатели Путинцева Татьяна Александровна, Безгодова Дарья Валерьевна, Заикина Тамара Михайловна).

Номинация «Коллекции»

Старшая группа (5 – 6 года)

I место «Такие разные камни» Сидякин Илья, Мишина Лиана (воспитатели Гаврина Наталья Владиславовна, Тактаулова Елена Геннадьевна).

Участниками конкурса стали воспитанники, педагоги и родители из 35-ти ДОУ г. Балаково, ДОУ с. Натальино и СПДО СОШ с. Новополеводино.

Конкурс проводился в два этапа: заочный - изучение жюри материалов проектов, и очный - презентация проектов, в котором приняли участие проекты, набравшие наибольшее количества баллов в первом этапе конкурса. В пяти номинациях - «Живая природа: животный и растительный мир», «Неживая природа: явления природы», «Предметное окружение: рукотворный мир, «Коллекция», «Путешествие по карте» было представлено 167 проекта, из них 67 проектов прошли процедуру защиты. В соответствии с Положением о конкурсе подведение итогов проходило по каждой номинации и по каждой возрастной категории.

Жюри отметило разнообразие в выборе тем и объектов для исследования, представленных в конкурсных проектах, а также методов и приемов, форм и способов организации детской исследовательской деятельности. По мнению жюри, содержание всех проектов направлено на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, прослеживается достаточно высокий уровень владения технологией проектной деятельности у педагогов и познавательного интереса у воспитанников ДОУ, активность родителей.

Участниками конкурса в приложении к проектам представлены фотоотчеты о проделанной исследовательской работе, макеты, разнообразный дидактический материал, оформленный в виде игр, энциклопедий, плакатов, макетов, коллекций, лэпбуков. Все это позволило создать мотивацию у детей и поддержать их интерес и активность к исследовательской деятельности на протяжении всего проекта.

В ходе защиты проектов, прошедшей в формате видеопрезентации, воспитанники старших и подготовительных к школе групп под руководством педагогов аргументировано раскрыли суть проблемы и представили ход исследования.

Жюри конкурса поздравляет победителей и призеров конкурса!

Благодарит всех его участников - педагогов, воспитанников и их родителей,

за большую исследовательскую работу, проведенную в рамках конкурса!

Успехов и творчества, радости и оптимизма, удачи и вдохновения!

Просмотров: 72 | Добавил: Педагог-психолог | Рейтинг: 0.0/0
    «  Декабрь 2017  »