Среда, 12.12.2018

Главная » 2018 » Январь » 15 » Обидные фразы, которые все родители говорят детям
    Обидные фразы, которые все родители говорят детям

Эти фразы были выслушаны нами тысячи раз, и настолько прочно засели в голове, что порой вырываются совершенно неосознанно, заставляя испытывать неприятные эмоции уже наших детей.

Ты бестолковый? Обидная фраза, смысл которой чаще всего ребёнку непонятен, зато он хорошо чувствует скрытое в ней разочарование. Ведь она подразумевает, что от ребёнка чего-то ожидали, как от хорошего, а он не сделал, сделал не так или не догадался, и значит — плохой. Не оправдал маминых ожиданий.

Ты специально это делаешь? Фраза, которая подозревает малыша в чём-то плохом. Он обычно даже не знает в чём именно, но чувствует, что мама считает — он задумал что-то ужасное. Причём его оправдания никому не нужны. Его назначили виноватым, и точка.

Сил моих уже нет на тебя! Фраза-угроза. Услышав такое, на подсознательном уровне ребёнок понимает, он плохой и у мамы закончились силы, и скоро она или уйдёт или совсем исчезнет. А что для ребёнка может быть страшнее потери мамы? И он начинает льнуть к ней ещё больше, проверяя, остались ли ещё силы.

Толку из тебя не выйдет. Это фраза-пророчество. Закрывает для ребёнка все прелести будущей жизни. Уничтожает его самооценку. Обесценивает все его старания и весь его опыт. А зачем жить и стараться быть лучше, если мама уже сказала, что ничего не выйдет?

Не знаю, как ты будешь жить с твоим характером! Подразумевает, что с ребёнком что-то не так. А что именно — неизвестно. И от этого ещё страшнее. Ведь когда не знаешь, что именно ты делаешь не так, то не можешь это контролировать. Внутри прочно поселяется страх совершить ошибку и чувство вины за любое слово или действие, которое огорчает кого-то.

Растяпа, разиня, дырявые руки. Такие фразы-ярлыки действуют также как «Ты специально?». Назначают виноватым, хотя едва ли ребёнок действительно хотел разбить чашку или пролить суп. Они учат тому, что права на ошибку нет, и одна единственная оплошность сразу переводит тебя из разряда хороших в плохие.

Ты ненормальный? Лишает ребёнка уверенности в себе и в нормальности собственных ощущений и желаний. Совершая какой-то проступок, ребёнок всегда имеет вполне безобидные мотивы, вот только в силу своего недостаточного опыта не может предугадать всех последствий. И подобную фразу он чаще всего относит не оплошности непосредственно, а к своим мотивам. То есть хотеть чего-то — ненормально.

Ты говоришь ерунду, выдумываешь! Такая фраза учит ребёнка не доверять своим чувствам, глазам, опыту. Родитель не объясняет, что именно неверно в умозаключениях ребёнка, а отвергает всё сказанное целиком. Это сообщает ребёнку, что его выводы полный бред, а значит, он ничего не знает и не понимает. Весь полученный опыт ошибочен. Это лишает малыша уверенности в себе, так как база знаний оказывается разрушенной.

Ты же старше. Вешает на ребёнка слишком большую ответственность и сообщает ему, что взрослые не должны злиться по поводу отобранной игрушки и защищать свои вещи и границы от посягательств младших. Старшинство должно характеризоваться большими правами, а не большей ответственностью.

Неужели непонятно? Ребёнок в силу возраста не обладает ещё таким же опытом, как родитель. Соответственно, не может угадывать последствия и спланировать свои действия безошибочно. Опять же страдает самооценка, ибо ребёнок стремится соответствовать ожиданиям, а они слишком завышены и поэтому недостижимы.

Информация представлена по материалам сайта:  https://woman.rambler.ru/children/38878958/?utm_content=rwoman&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Просмотров: 69 | Добавил: МДОУ70 | Рейтинг: 0.0/0
    «  Январь 2018  »