Вторник, 16.10.2018

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Неделя психологии в детском саду
    Неделя психологии в детском саду

С 23 октября по 1 ноября 2017 г. в соответствии с планом работы МКУ ОМЦ, ММО педагогов-психологов ДОУ в МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 70 "Теремок" состоялась муниципальная Неделя психологии.

Тема Недели психологии - «Сделаем нашу жизнь!!!». Цели мероприятия: формирование у детей и взрослых конструктивных способов взаимодействия друг с другом (коммуникативной толерантности); создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах.

Задачи:

• развивать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном росте;

• повысить мотивацию воспитанников к развивающей деятельности;

• организовать совместное пространство для взаимодействия и творчества всех участников образовательного процесса;

• повысить уровень психологической культуры всех участников образовательного процесса с целью обеспечения комфортной образовательной среды;

• способствовать популяризации семейного благополучия и родительской успешности.

В муниципальной Неделе психологии приняли участие 22 дошкольных образовательных учреждения г. Балаково Саратовской области. Работа проводилась по разработанному плану.

В МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 70 "Теремок" основными мероприятиями Недели психологии стали:

- коммуникативные игры «Мыльный пузырь», «Паровозик», «Ласковое имя», «Солнечные лучики», «Кот и мыши», «Назови ласково», «Помоги мне», «Сиамские близнецы», «Зеркало», «Я и другие», «Соберем парами», проведенные во всех возрастных группах, различные фокусы для детей;

- для детей подготовительных групп проведена коммуникативная игра «Заколдованный воспитатель»;

- оформление стенда «Самый-самый», выставки «Мой портрет в лучах солнца», стенгазеты «Ловцы перлов», фотоконкурс улыбок;

- беседы и интервью с детьми «Счастье», «Семья», «Радость в семье – это…», интервью с детьми «Я желаю своим родителям…»;

- «Психологическая гостиная для родителей», где были организованы и проведены психологический тренинг «Развиваем внимание», консультация для родителей «Первые шаги в ДОУ», мастер-класс «Краски осени»;

- вручение родителям дошкольников красочно оформленных буклетов «Пять языков любви»;

- для педагогов ДОУ: тренинг сплоченности с элементами физической культуры «Вместе веселее!», а также акция «Счастливая почта» и др.

Мероприятия проводились для воспитанников всех возрастов и групп, родителей и педагогов. Коммуникативные игры способствуют сплочению детского коллектива, поднятию общего эмоционального тонуса, развитию представлений об окружающем мире, обучению воспитанников навыкам коллективной самоорганизации.

Целью мероприятий было развитие доверительных отношений, создание положительного эмоционального настроя, формирование эмоционально-позитивной атмосферы в коллективе. В результате проведения муниципальной Недели психологии были созданы: положительный эмоциональный фон в дошкольном образовательном учреждении; условия для творческой, продуктивной совместной деятельности сотрудников детского сада, родителей и воспитанников; повысился интерес к психологическим знаниям и работе педагога-психолога.

Неделя получилась интересной, насыщенной, целостной и законченной, подарила массу положительных эмоций. Удалось реализовать этот проект благодаря помощи и поддержке всех сотрудников ДОУ, пониманию родителей и активности воспитанников.

Неделя психологии

Коммуникативная игра