Суббота, 17.11.2018

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Масленица
    Масленица

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Одним из самых любимых праздников у дошколят является праздник Масленицы – весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и конечно же, румяные горячие блины.
    Ежегодно в нашем детском саду празднуют Масленицу. Это самый весёлый, озорной, шумный, любимый детский праздник. Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник – Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей.
    Сегодня, 16 февраля, в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 70 «Теремок» прошел традиционный праздник Широкая Масленица. Наша спортивная площадка превратилась  в праздничную площадь, с разноцветными шарами, флажками, лентами и гирляндами.
    Дети встречали Весну, провожали Зимушку-зиму. Кого только не было на празднике: и Скоморохи, и Снежная Баба, и Баба Яга, а главная гостья - Масленица. Сказочные герои устроили настоящие масленичные забавы.

С восторгом дети встретили сказочных героев, с которыми весело играли, водили хороводы, провели флеш-моб.
    Весна с Зимой перетягивали канат – и, конечно же, победила Весна.
    Затем пришла Масленица  и подарила подарки от АНО «ДРОЗД»-Балаково. Всем детям Масленица вручила подарки - куколки-Масленицы и птичек - символ весны.
    А какой же праздник Масленицы без ароматных блинов? После игр, плясок и забав все угостились горячим чаем и блинами.

Масленица

Просмотров: 67 | Добавил: Педагог-психолог | Рейтинг: 0.0/0