Воскресенье, 22.04.2018

Главная » 2018 » Февраль » 15 » какие слова нельзя говорить маленьким детям
    какие слова нельзя говорить маленьким детям

Рассмотрим, чего именно никогда не следует говорить своим детям.
    Чего категорически нельзя говорить ребенку в возрасте от 1,5 до 3 лет: Такие фразы: «Ты это сделаешь, потому что я так сказала!» или «Мало ли чего ты не хочешь!»
    Такие фразы нельзя говорить маленьким детям, так как в возрастной период ребенок начинает осознавать себя как самостоятельную личность. Поэтому на все его отказы и нежелание делать то, что ты говоришь, постарайся реагировать мягко и без употребления вышеуказанных фраз, чтобы ребенок понимал, зачем и что ему делать, а не учился безынициативно подчиняться приказам. Если ты свои просьбы будешь усиливать аргументами, ребенок также научится находить аргументы в общении с другими людьми.
    Не стоит говорить ребенку также и такую фразу: «Не будешь кушать (спать, сидеть тихо), отдам тебя вон той тете».
    Маленький ребенок, скорее всего, будет верить тому, что ты можешь отдать его, и будет бояться и сомневаться в любви родителей. Таким образом можно воспитать в малыше комплекс неполноценности, который затем будет сопровождать его на протяжение всей жизни.
    Необходимо не пугать малыша, а вызывать у него положительные ожидания от выполненного им действия. Например, если он покушает — вырастет большим и красивым, если он ляжет спать — станет сильным и умным.
    Что нельзя говорить детям от 3 до 6 лет: Не говори подросшим, но еще таким уязвимым детям, таких фраз: «У меня от тебя болит голова», «Не доешь кашу — мама умрет», «У папы от твоих воплей сердце заболело».
    Этого не следует делать, так как ребенок в этом возрасте учится понимать взаимосвязь между словом и делом. Поэтому, если после фразы, что если он не послушает, мама заболеет, ребенок может решить, что именно он виновен и будет мучаться чувством вины, что он настолько плохой, что даже мама болеет. Ребенок может стать замкнутым и начать бояться не только сказать что-то не то, он будет опасаться даже думать.
    Родители должны находить разумные аргументы, например, что кричать в квартире нельзя, так как вокруг живут разные люди, старенькие бабушки и дедушки, которым надо отдыхать. Находить такие слова, которые помогут ребенку совладать с собой, но не бояться самого себя и своих мыслей, тогда он научится управлять собой осмысленно, а не из страха, что он плохой и причиняет вред близким людям.
    Не стоит также говорить: «Чтоб ты провалился!», «Исчезни! Уйди с моих глаз долой!», «И чтобы я тебя не видела и не слышала!»
    Ни в коем случае не стоит говорить такие слова, ведь у ребенка в 5-6-летнем возрасте уже появился страх смерти, он понимает, что того, кто умрет, не видно и не слышно, а проваливаются под землю тогда, когда хоронят. Ребенок может решить, что родители хотят, чтобы он умер и разувериться в их любви.
    Слишком расшумевшегося ребенка необходимо просто переключить на другое занятие, дав ему задание по силам. Пусть ребенок научится переключаться и сдерживать свои негативные эмоции. Это ему пригодиться в дальнейшей жизни, ведь далеко не всегда все идет так, как нам хочется, и надо уметь управлять собой.
    Как видим, некоторые вышеупомянутые фразы очень часто звучат из уст родителей. Поэтому следует следить за своими словами и мыслями, чтобы воспитать нормального, развитого и умеющего управлять собой ребенка. Источник: https://woman.rambler.ru/psychology/13740033/?utm_content=rwoman&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Просмотров: 24 | Добавил: Педагог-психолог | Рейтинг: 0.0/0
    «  Февраль 2018  »