Вторник, 16.10.2018

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Экскурсия в дом-музей В. И. Чапаева
    Экскурсия в дом-музей В. И. Чапаева

Давней традицией стало посещение музея В. И. Чапаева дошкольниками подготовительных групп МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 70 "Теремок".

10 ноября дети подготовительной группы № 10 под руководством воспитателя Чужиновой Н. В. посетили дом-музей В. И. Чапаева, где для них была проведена интересная экскурсия. В нашем городе есть известный Дом-музей В. И. Чапаева в г. Балаково - филиал Саратовского областного музея краеведения. Инициаторами создания музея в родительском доме Чапаевых выступили чапаевцы и бывшие красные партизаны г. Балаково и района, так как именно наш город является второй родиной известного в годы Гражданской войны командира Красной армии В.И. Чапаева. В Сиротской слободе (бывшей окраине г. Балакова), где ныне находится дом-музей В.И. Чапаева, прошли его детские и юношеские годы, становление его личности.

Мемориальный музей показывает мирный период жизни знаменитого начдива. В экспозиции воссоздана обстановка дома Чапаевых, экспонированы личные вещи и фотографии членов семьи. В музее собраны документы, фотографии и вещи, свидетельствующие о деятельности соратников В.И. Чапаева, о боевом пути 25-й Чапаевской дивизии в годы Великой Отечественной войны.

В доступной форме экскурсовод рассказала дошкольникам о великом комдиве времен гражданской войны. Дети с интересом слушали рассказ, задавали вопросы, проявляя любознательность. Познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями помогла дошкольникам понять и увидеть тот быт, которым жили люди в начале прошлого века, ознакомиться с предметами старины – прялкой, ухватом, коромыслом, столярными инструментами. Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали старинные вещи, использовавшиеся в быту в начале 20 века. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за организацию возможности посещения музея.

Посещение музеев, памятников истории и архитектуры имеет большое значение для воспитания патриотизма у современных детей, ведь образ мира дошкольника строится на основе собственных чувственных переживаний и впечатлений, для ребенка является значимым интерес и удивление от полученной новой информации.

Хочется пожелать родителям дошколят - посещайте музеи и Вы поймете, что прикасаясь к прошлому, ребенок будет ценить настоящее, а когда рядом с ребенком мама и папа, то это вдвойне ценно и значимо!

Просмотров: 36 | Добавил: Педагог-психолог | Рейтинг: 0.0/0
    «  Ноябрь 2017  »