Воскресенье, 22.04.2018

Главная » 2018 » Март » 27 » День открытых дверей в ДОУ
    День открытых дверей в ДОУ

27 марта 2018 г. в рамках проведения Недели педагогического мастерства в МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 70 «Теремок» состоялся День открытых дверей.

Коллектив встретил педагогических работников муниципальных детских садов и учителей начальных классов школ и гимназии № 1. Традицией стали ежегодные встречи в дни весенних каникул в рамках «Недели педагогического мастерства в ДОУ». Эффективные формы преемственности дошкольного и начального образования – это просмотр и обсуждение непосредственно-образовательной деятельности, обобщение современного опыта и достижений, результатов работы по ФГОС ДОО, изучение стандартов педагога детского сада и школы, которые в настоящее время объединены в единый документ.

Одним из важных положений профстандарта является умение педагога работать с любыми категориями детей: с теми, кто имеет ограниченные возможности здоровья, особенности психического развития, с теми, кто не владеет русским языком, детьми-билингвами, одаренными детьми и т. д., необходимо понимать особенности жизни ребенка в семье, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах. Подобных ситуаций множество, и профессионал должен быть готов к их решению.

Учитель-логопед Л. М. Куракина подготовила логопедическое занятие «В гости к Логоше», используя игровые приемы по обучению грамоте с воспитанниками 6 лет. Стандарт прописывает новые компетенции - это, например, владение информационными технологиями. Воспитатели ДОУ используют в своей работе современные технические средства - планшеты, ноутбуки, интерактивную доску. ИКТ реализуются в предложенных для просмотра НОД: математических занятиях «Форд-Бойярд» (воспитатель Н. В. Чужинова), «Путешествие в шахматную страну» (воспитатель И. Н. Бирюкова), музыкальном занятии «Детский альбом» по произведениям П. И. Чайковского (музыкальный руководитель И. У. Горелова). В практике педагогической деятельности широко применяются современные образовательные технологии: системно-деятельностный подход, информационно-коммуникативные технологии, проблемное обучение, проектную деятельность.

С целью развития личностных качеств педагоги формируют у дошкольников логическое мышление, интерес и мотивацию к дополнительному образованию, создают условия для взаимодействия между системой дополнительного и основного образования, например, использование игры в шахматы на занятии подготовительных к школе групп «Путешествие в шахматную страну» (воспитатель И. Н. Бирюкова). Владея технологиями здоровьесбережения, воспитатели помогают воспитанникам на занятиях и свободной деятельности стать активными, творческими и успешными.

В результате проведения Дня открытых дверей начальник методического отдела МКУ ОМЦ Л. Н. Вишнякова сделала вывод: педагоги детского сада № 70 являются профессионалами и заинтересованы в результатах своего труда.

Просмотров: 44 | Добавил: Педагог-психолог | Рейтинг: 1.0/1
    «  Март 2018  »