Автор статьи Маряничева Н.И.

Укрепление здоровья подрастающего поколения – не столько медицинская, сколько педагогическая задача. Очевидно, что в первую очередь, необходимо формировать потребность в сохранении и укрепления здоровья. Реализуя право ребенка на здоровье и безопасность коллектив  МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №70 «Теремок»  уделяет большое внимание  приобщению дошкольников к ценностям здорового образа жизни. На протяжении 6 лет  работаем по договору  с автономной некоммерческой организацией «ДРОЗД-Балаково». Целью организации является содействие развитию и популяризации образования, физической культуры и спорта.

В соответствии с этим были выдвинуты основные задачи:

- разностороннее и гармоничное развитие и воспитание детей

- обеспечение его полноценного здоровья

- формирование убеждений и привычек к здоровому образу жизни, на основе валеологических знаний

- развитие разнообразных двигательных и физических качеств

- укрепление психического здоровья детей  и обеспечение психологической безопасности

Совместная работа помогла нам создать свою экспериментальную программу «Дети России образованы и здоровы», в которой участвуют дети средних, старших и подготовительных групп, способствовала внедрению инновационных форм и методов работы с детьми в сфере физического воспитания и обучения в целом, организации режима, лечебно-профилактической работы, использование личностно-ориентированного подхода,  организации предметно-развивающей среды.

В ходе реализации программы был составлен план мероприятий по здоровьюсбережению. Он создавался на основе результатов опроса детей, анализа составления предметно-развивающей среды дошкольного учреждения, а также анкетирования родителей, которое позволило определить их уровень знаний о здоровом образе жизни, соблюдение его в семье и оценку деятельности ДОУ в рамках физического развития воспитанников.

В рамках программы «Дети России образованы и здоровы» планируется проведение профилактических подпрограмм и методик: «Маугли» Петрова В.П., «Здоровье» В.В. Алямовской, не традиционная работа по профилактике ОРВИ, оздоровительный массаж, бег, зимой ходьба на лыжах, оздоровительные комплексы: фитобар-сауна-бассейн, солевая пещера, проведение эколого-оздоровительных походов, пешеходные переходы, дни Здоровья, Олимпиады.

На сегодняшний день организация предметно-развивающей среды строится на основе интеграции содержания и видов деятельности. Согласно намеченным целям и задачам созданы  соответствующие условия. Это кадровое обеспечение: работают 2 педагога-психолога, врач, две старшие медсестры, медсестра бассейна, медсестра массажа, инструктор по физической культуре, инструктор по плаванию, учителя-логопеды. В ДОУ оборудован зал для физических занятий, оснащенный гимнастическими скамейками, стенкой, спортивными матами, велотренажерами, массажерами для профилактики плоскостопия, сухим бассейном, мягкими модулями, нестандартным оборудованием, мячами, обручами и т.д.. все это позволяет включать в работу большую группу детей, обеспечив высокую моторную плотность занятий. 2 спортивные площадки на воздухе оснащены необходимым инвентарем и оборудованием: ямой для прыжков в длину, площадкой для игр в волейбол, корзиной для забрасывания мячей.

В бассейне имеется необходимое оборудование для обучения плавания – доски, нарукавники, мячи и т.д.

Имеется сауна и солевая пещера, кабинет для массажа и физиопроцедур (тубусный кварц, лампы  «Соллюкс», аппарат УВЧ, ароматерапевтические приборы, кварцевые лампы для групповых и специальных помещений и т.д.).

В методическом кабинете составлена картотека подвижных игр с необходимыми атрибутами, картотека для основных видов движения, картотека физкультминуток, пальчиковых игр и т.д. в каждой возрастной группе оборудованы уголки движения (спортивные уголки), где дошкольники занимаются самостоятельно и под наблюдением педагогов.

Привлечение к организации физического воспитания   тренеров спортивной школы дает возможность увеличить двигательную нагрузку, осуществлять преемственность, эмоциональное отношение к физическим упражнениям. Так дети, начиная со  средней группы, во второй половине дня занимаются различными видами спорта по интересам: Работают кружки:

«Крепыш» (спортивная гимнастика)

«Здоровячок» (оздоровительная аэробика для мальчиков)

«Светлячок» (оздоровительная аэробика для девочек)

«Маугли» (8 групп. Спортивные тренировки)

В детском саду два раза в год проводится мониторинг  здоровья по методике комплексного обследования резервов здоровья и физической работоспособности человека по медицинской услуге «Навигатор здоровья» Ассоциация «Народный «СпортПарк» г. Москва с помощью которого определятся индекс физического здоровья. Созданная компьютерная программа позволяет проследить уровень физической подготовленности на протяжении участия в экспериментальной программе с детского сада до окончания школы.

Возможность заниматься разными видами спорта помогают в дальнейшем сделать ребенку выбор в пользу того вида, который ему больше нравится.

Накопленный опыт позволил выстроить систему здоровьесберегающей среды в ДОУ, которая дает возможность обогатить содержание воспитательно-образовательного процесса детского сада, сделать его современным и эффективным, повысить качество образования в целом. У воспитанников появился устойчивый интерес к постоянным физическим упражнениям. Они имеют возможность применять полученные знания на практике, проявлять творчество, активность и инициативность. Прослеживается динамика улучшения физических качеств детей, индекс физического здоровья с 3,9% до 4,4%. Снизился процент заболеваемости детей: с 11,6% до 9,7%.

Участвуя в городских мероприятиях: летних олимпиадах, конкурсе «Умники и умницы», экологическом театре, дети показывают хорошие результаты, занимают призовые места.