Порядок приема детей в дошкольное учреждение

Прием и зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляются на основе действующего административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в учреждениях образования". Подробная информация представлена на сайте Комитета образования Администрации Балаковского муниципального района

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений между МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 70 "Теремок" и обучающимися и родителями (законными представителями) от 27.02.2020

Как организовано питание в детском саду?

Ответ: Организация питания находится под контролем администрации. В начале учебного года составляется план мероприятий по контролю за организацией питания в ДОУ, заключен договор с ИП Киселев.
    Организация питания в детском саду осуществляется на основании СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольном учреждении". Контроль организации питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, наличие условий в группах для приема пищи, количество продуктов и приготовленной пищи осуществляют заведующий, медсестра, шеф-повар детского сада. Производится контроль за качеством поступающих продуктов; условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации; технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд; санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря; контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.
    Контроль за готовой продукцией по журналу бракеража готовой продукции и по количеству суточных проб осуществляет медсестра вместе с руководителем. Производится контроль за нормой выдачи блюд, маркировкой посуды, своевременно ведется замена посуды.
    Нормы питания определяются возрастом детей. Соблюдается цикличность меню, график приема пищи. В детском саду ведется два меню. Меню ежедневно размещается перед пищеблоком и в приемных на группах.
    Приготовление первых, вторых блюд, закусок, кондитерских изделий осуществляется на основе технологических карт оформленных в картотеке блюд в соответствии с 10-ти дневным меню. В рацион питания включены фрукты и овощи. Пища подается детям умеренно горячей, имеет привлекательный вид и хорошие вкусовые качества; соблюдается объем порций. Воспитатели прививают дошкольникам навыки здорового питания. Во время еды в группах спокойная обстановка, нет шума, громких разговоров. Сервировка столов в группах соответствует требованиям СанПин - педагоги учитывают требования сервировки, эстетику оформления. У детей среднего, старшего и подготовительного возраста сформированы необходимые гигиенические навыки. Дети младшего возраста не все правильно держат ложку. Необходимо отметить, что не все дети охотно употребляют молочные, рыбные и овощные блюда, что отрицательно сказывается на их физическом развитии и состоянии здоровья. Вопросы организации питания рассматриваются на разных уровнях: родительских собраниях, педсоветах, совещаниях. В группах и на сайте детского сада размещены рекомендации для родителей по организации питания детей дома.

С какого возраста можно обратиться к логопеду?

Самым ранним поводом посетить логопеда будет отсутствие гуления у грудничка до года. Поводом обратиться к специалисту также будут следующие нарушения: к трем годам ребенок не может правильно выстраивать фразы; до пяти лет не овладевает грамматическим строением; ребенок начал говорить, но затем полностью замолчал; плохо произносит отдельные звуки.
    С целью выявления речевых нарушений у воспитанников нашего центра в средней группе учителя-логопеды проводят диагностику. И если были выявлены какие-либо нарушения данному ребенку будет предложено пройти ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию) для дальнейшего посещения ими логопедической группы где на протяжение двух лет ребенку будет оказана коррекционная помощь.